Alfred Dubucand
(Paris 1828-1894) - Anier de Caire|, Nubier mit Maultier, Bronze, braune Patina, Plinthe bezeichnet:" Dubucand", Höhe 34 cm, (Lu)
Alfred Dubucand stellte das Wachsmodell der Skulptur erstmals auf dem Pariser Salon im Jahre 1876 aus und die Bronzeausführung dann im Jahre 1878 auf der Exposition Universelle.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.10.2010 - 18:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Alfred Dubucand
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 12.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 12.10.2010 |